Full Details for Lot 236

Auction 728, Lot # 236

HM - Baz, Gustavo - Gallo, E. L.
Historia del Ferrocarril Mexicano.
México: Gallo y Compañía, Editores, 1874.
fo. marquilla, 296 p. + frontispicio + 35 litografías + mapa plegado.
Intonso.
La mayoría de la litografías son hechas por Iriarte.
Originalmente publicado en 36 entregas.
Mancha de humedad en el margen superior de las primeras 27 pp.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Muy raro completo con las 36 litografías y el mapa.
Uno de los mejores libros de litografías Mexicanas del siglo XIX, con hermosas vistas de escenas ferroviarias.
Compilado para celebrar la finalización del primer ferrocarril mexicano: Veracruz a la Ciudad de México. El texto sigue la ruta con relatos descriptivos, históricos y científicos detallados de las ciudades y áreas por las que pasaba las vías; incluidas las líneas de enlace entre Jalapa y Puebla. Las litografías incluyen dos placas de retratos de los "Ingenieros y Proyectores del Ferrocarril Mexicano," y bellas escenas a lo largo de la ruta del ferrocarril, incluyendo puentes, estaciones y túneles, y vistas a la ciudad, incluyendo una impresionante vista panorámica de la ciudad de México.

Estimado $30,000-35,000